Суракматов недоволен работой городских служб

Дата: 19:51, 05-08-2019.

Бишкек. 5 августа. КирТАГ - Азиз Суракматов недоволен работой городских служб. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.  

«Понедельник – день планерки мэра Азиза Суракматова, которая проходит со всеми руководителями служб и подразделений мэрии», - говорится в сообщении.
Глава муниципалитета затронул актуальные проблемы жизнедеятельности города. В частности, недостаточный полив зеленых насаждений; узаконение земельных участков горожан; строительство парков и зон отдыха; стандартизация уличных аншлагов.
Так, районным акимиатам совместно с МП «Бишкекзеленхоз» и МП «Городские парки» поручено взять под особый контроль вопрос полива растений и принять меры по обеспечению полива.
Также мэр столицы дал поручение акимам совместно с МП «Бишкекглавархитектура», управлениями земельных ресурсов и землепользования и строительства муниципалитета открыть мини-штабы для встреч с горожанами для решения их вопросов в порядке, установленном законодательством.
Глава Зеленхоза Эльнура Жолдошева отметила, что хаотичная застройка в столице привела к нарушению ирригационных сетей, особенно во дворах многоэтажных домов. Отметим, ежегодно МП «Бишкекзеленхоз» составляет договор на подачу порядка 43 млн м3 воды, но в июне этого года вместо 12 тыс. м3, мы получили только 8 тыс. м3.
«К сожалению, схема ирригационных сетей не обновлялась с 1983 года, предложено серьезно откорректировать проект «Схема озеленения и ирригации г. Фрунзе», - говорится в сообщении.
По линии ОГУКС стало известно, что до 1 сентября в жилмассивах «Эне-Сай», «Ак-Ордо», «Ак-Бата», «Мурас-Ордо» и «Дордой» установят трансформаторные подстанции и протянут кабеля. Таким образом, все жилые массивы столицы будут обеспечены электричеством.  
Отметим, что в титульном списке строек на 2019 год также предусмотрены ремонт и строительство дорог, тротуаров столицы. По данным УКС мэрии г. Бишкек, к 10 августа 2019 года планируется полное завершение конкурсных отборов, а в середине августа старт дорожных работ в рамках второй фазы проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек» за счет гранта КНР.
Кроме того, заместитель начальника МП «Бишкекглавархитектура» Марат Жороев представил новые эскизные предложения по проекту «Въездной знак г. Бишкек», рассказал о проведенном ранее открытом конкурсе на лучший проект по реорганизации парка Ч. Айтматова с установкой памятника писателю и презентовал проект победителя.
По итогам планерки мэр Азиз Суракматов дал ряд поручений городским службам.

Поделиться новостью: