Страны ЕАЭС в этом году проведут имитационные биржевые торги природным газом

Дата: 16:44, 06-11-2019.

Бишкек. 6 ноября. КирТАГ – Операторы газового рынка стран ЕАЭС до конца текущего года проведут имитационные биржевые торги природным газом, сообщил директор Департамента по энергетике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Леонид Шенец, пишет «Интерфакс».

«Поскольку в нормативных актах предусмотрена биржевая торговля (энергоресурсами в ЕАЭС с 2025 года – КирТАГ), с которой мало знакомо большинство стран-участниц ЕАЭС, в этом году между странами пятерки планируется провести имитационные торги по торговле природным газом: сейчас для организации мероприятия прорабатывается дорожная карта», - сказал Шенец, которого цитирует ведомственная газета «Энергетика Беларуси».

Комментируя этапность подготовки стран ЕАСЭ к общим рынкам энергоресурсов, он напомнил, что в мае этого года подписан протокол об общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. «Не позднее 1 июля 2022 года планируется принять правила взаимной торговли, правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии, а также правила определения и распределения пропускной способности межгоссечений», - проинформировал Шенец.

Как сообщалось, лидеры стран ЕАЭС 6 декабря 2018 года утвердили программы формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов Союза, которые должны заработать не позднее 2025 года. В ЕЭК отмечают, что общий электроэнергетический рынок ЕАЭС сможет заработать только после создания общих рынков первичных энергоресурсов, в первую очередь, газа с учетом его роли в производстве электроэнергии. В тестовом режиме ЕЭК рассчитывает запустить общий энергорынок с начала 2024 года.

Источник фото: из открытых источников

Поделиться новостью: