Спикер парламента Кыргызстана выступил на заседании ТюркПА в Турции

Дата: 16:30, 20-11-2018.

Бишкек. 20 ноября. КирТАГ – Парламентская делегация во главе с торага Жогорку Кенеша КР Дастанбеком Джумабековым приняла участие в 8-м пленарном заседании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран в г. Измир (Турция). Об этом сообщает пресс-служба парламента КР во вторник.

Д.Джумабеков напомнил, что в этом году парламентская ассамблея тюркоязычных стран отмечает десятилетний юбилей.
Он сообщил, что одним из приоритетов внешней политики Кыргызстана является укрепление отношений с государствами-членами ТюркПА. «Кыргызстан, будучи одним из основателей Ассамблеи тюркоязычных стран, всегда способствовал ее развитию», - заявил торага.
Напомним, в 2017 году председательство в данной парламентской Ассамблее перешло к Кыргызстану. В связи с этим Джумабеков рассказал участникам заседания о работе, проделанной в рамках ТюркПА в течение года.
«Под председательством нашего парламента в ТюркПА особый акцент был сделан на углублении сотрудничества в таких областях, как экономика, культура, сельское хозяйство и безопасность. Кроме того, деятельность организации основывалась на четырех основных направлениях: улучшение функциональной активности Ассамблеи; укрепление взаимодействия с другими институтами; популяризация культурного наследия тюркоязычных народов; повышение авторитета ТюркПА на международных платформах», - подчеркнул Джумабеков.
Также он остановился на истории, духовном наследии и культуре тюркоязычных стран. «2018 года был для Кыргызстана знаменательным. В этом году мы отметили 90-летие великого писателя Чингиза Айтматова. В рамках Ассамблеи тюркоязычных стран также проводились мероприятия, приуроченные к юбилейной дате кыргызского писателя», - сообщил Джумабеков.
Кроме того, торага Жогорку Кенеша проинформировал присутствующих о состоявшемся в Кыргызстане осеннем заседании Парламентской Ассамблеи Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) и вопросах, которые там обсуждались.
В ходе заседания Д. Джумабеков заявил и о необходимости пополнения ТюркПА новыми членами из числа тюркоязычных стран.
Также на заседании председательство в ТюркПА было передано главе Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырыму.
В свою очередь Б. Йылдырым поблагодарил Дастанбека Джумабекова за проведенную работу, вклад в сотрудничество между народами и выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу.

Поделиться новостью: