Совет ЕС одобрил новую стратегию развития отношений с Центральной Азией

Дата: 13:37, 18-06-2019.

Бишкек. 18 июня. КирТАГ – Совет Европейского Союза одобрил новую стратегию развития отношений с Центральной Азией, в которой выражена готовность ЕС к заключению и реализации соглашений о расширенном партнерстве со странами региона. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

«Совет принял заключения по стратегии адаптации ЕС к новым возможностям, которые появились в регионе. Совет приветствует укрепление отношений между ЕС и Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном после принятия первой стратегии ЕС для Центральной Азии в 2007 году», - говорится в сообщении.

По утверждению ЕС, «новая стратегия направлена на содействие устойчивости, процветанию и региональному сотрудничеству в Центральной Азии».

«Совет подчеркивает свою приверженность заключению и выполнению амбициозных и взаимовыгодных соглашений о расширенном партнерстве и сотрудничестве с заинтересованными странами региона. Эти соглашения остаются краеугольным камнем взаимодействия ЕС с Центральной Азией», - говорится в сообщении.

При этом в ЕС признают «стратегическую роль Центральной Азии в глобальных усилиях по содействию евро-азиатским связям» и надеются на расширение сотрудничества со странами региона.

Поделиться новостью: