Состоялся официальный визит главы МИД Венгрии в Кыргызстан

Дата: 16:08, 19-02-2020.

Бишкек. 19 февраля. КирТАГ – Состоялся официальный визит министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто в Кыргызскую Республику. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР в среду.

В ходе однодневного визита состоялись двусторонние встречи главы внешнеполитического ведомства Венгрии с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым, министром иностранных дел КР Чингизом Айдарбековым и руководителями ряда министерств КР.
Во время встреч обсуждены вопросы реализации договоренностей по итогам первого заседания кыргызско-венгерской МПК по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в сентябре 2019 года, а также по вопросам дальнейшего расширения и углубления кыргызско-венгерского сотрудничества, путем организации визита президента КР С.Жээнбекова в Венгрию в первой половине 2020 года.
В рамках официального визита состоялся бизнес-форум, в работе которого приняла участие солидная бизнес-делегация Венгрии в составе 32 венгерских компаний.
По итогам встречи министра Ч.Айдарбекова с министром П.Сийярто в расширенном составе подписана Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел КР и Венгрии на 2020-2021 гг. Стороны отметили важность дальнейшего сотрудничества в рамках новой Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, в том числе в сферах изменения климата, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, энергетики, водных ресурсов и туризма.
В рамках взаимодействия в Совете по Сотрудничеству Тюркоязычных государств сторонами отмечена позитивная динамика развития отношений, в частности, получения Венгрией статуса наблюдателя в ССТГ в 2018 году, открытия представительства Тюркского совета в Будапеште в 2019 году и готовность финансирования венгерской стороны по содержанию данного представительства.

Источник фото: пресс-служба МИД КР

Поделиться новостью: