Случаев заражения коронавирусом в Кыргызстане не зарегистрировано

Дата: 15:08, 27-01-2020.

Бишкек. 27 января. КирТАГ – По Кыргызстану не зарегистрировано ни одного факта заражения коронавирусом, сказал секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев. Об этом сообщает пресс-служба президента КР в понедельник.

«Принимаются все соответствующие меры по предупреждению и выявлению заболевания коронавирусом. На сегодня в Кыргызской Республике не зарегистрировано ни одного факта заражения, на всех контрольно-пропускных пунктах, расположенных на границе с КНР и международных аэропортах работают тепловизоры, которые определяют симптомы заболевания», - подчеркнул секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев во время проверки контрольно-пропускного пункта в международном аэропорту «Манас» и контрольно-пропускного пункта «Акжол-автодорожный».

Кроме того, заместитель руководителя аппарата президента Кыргызской Республики Алмамбет Салиев побывал с аналогичной проверкой на контрольно-пропускных пунктах «Токмок-автодорожный», «Кен-Булун -автодорожный» и «Ак-Тилек - автодорожный».

«Мы проверили состояние санитарно-карантинных пунктов, в части готовности к предупреждению и выявлению заболевания, которое распространяется в Китайской Народной Республике. Могу однозначно сказать, что по всей территории Кыргызстана не зарегистрировано ни одного факта заражения коронавирусом», - сказал Дамир Сагынбаев, напомнив, что информацию об этом на постоянной основе предоставляют министерство здравоохранения КР и другие соответствующие органы.

Как он отметил, с 1 января текущего года в городе Бишкек и по всей территории страны развернуты усиленные санитарно-карантинные пункты, которые функционируют на контрольно-пропускных пунктах, граничащих с Китаем, в аэропорту «Манас» и в аэропорту г. Ош.

Кроме того, с 23 января текущего года закрыты все контрольно-пропускные пункты, граничащие с Китайской Народной Республикой.

«Это принято в связи с празднованием Нового года в Китайской Народной Республике по их календарю. Также с 24 января прекращены все авиарейсы, курсирующие межу Кыргызстаном и Китаем, в частности - это основной рейс до Урумчи. Данный авиарейс закрыт до 31 января 2020 года», - отметил он.

Сагынбаев сообщил, что создан оперативный штаб при министерстве здравоохранения, который на круглосуточной основе проводит мониторинг ситуации на всей территории республики. С каждого контрольно-пропускного пункта ежечасно предоставляется информация о состоянии граждан, прибывающих на территорию Кыргызстана.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: