Скопление людей и авто на кыргызско-узбекской границе носит цикличный характер и связано с резким увеличением потока – ГПС КР

Дата: 17:00, 08-10-2019.

Бишкек. 8 октября. КирТАГ - Скопление людей и авто на кыргызско-узбекской границе носит цикличный характер и связано с резким увеличением потока. Сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

ГПС сообщает, что в связи с открытием нового автобусного маршрута Ош-Андижан  увеличился поток пассажиров, грузов и транспортных средств, пересекающих государственную границу через КПП «Достук – автодорожный» на кыргызско-узбекском участке госграницы.

КПП «Достук – автодорожный» пересекают свыше 18 тыс. человек и до 24 тыс. в выходные и базарные дни. В связи с увеличением грузового и пассажиропотока, в пункте пропуска функционирует 22 кабины паспортного контроля: 11 кабин - на выезд, 11 кабин – на въезд в Кыргызстан. Из них по 3 кабины на въезд и выезд осуществляет пограничный контроль автобусного маршрута Ош-Андижан и Андижан-Ош.

Согласно соглашению межправительственному соглашению пограничный контроль регулярных перевозок, животных и скоропортящихся грузов осуществляется вне очереди.

«Скопление людей и транспортных средств в вышеуказанном пункте пропуска носит цикличный характер и в основном наблюдается в выходные дни, а также в дни организации базаров», - отмечает ГПС КР.

Ведомство также напоминает, что в целях противодействия коррупционным проявлениям на государственной границе во всех пунктах пропуска установлены информационные щиты с указанием номеров телефонов доверия и руководителей ведомства, также каждый военнослужащий ГПС КР имеет бейджик с указанием фамилии и воинского звания. ГПС КР просит с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Поделиться новостью: