Семейное насилие в Кыргызстане: с начала года две женщины забиты мужьями до смерти

Дата: 11:46, 21-02-2020.

Бишкек. 21 февраля. КирТАГ – Лидер фракции «Республика – Ата Журт» на заседании Жыргалбек Турускулов фракции в пятницу привел растущую статистику семейного насилия в стране и преступлений против детей.

«Одной из острых социальных проблем в Кыргызстане является высокий уровень семейного насилия. В начале 2020 года были зафиксированы смерти двух женщин от рук своих мужей. В Араванском районе 15-летняя девочка подверглась насилию со стороны родного отца. И это не единственный случай. По данным прокуратуры, в 2019 году в отношении несовершеннолетних было совершено 2 тыс. 462 преступления, в том числе 184 тяжких и 36 особо тяжких преступлений», - сообщил Жыргалбек Турускулов.

Депутат напомнил, что 2019 год в КР был  объявлен Годом поддержки детей. Но работа не должны конечно ограничиваться сроками.

«Мы должны уделить особое внимание вопросам  защиты детей. Следует особенно подчеркнуть высокую уязвимость детей перед лицом трудовой миграции. Так, например за период с 2011 по 2019 годы в Кыргызстан было возвращено 117 детей кыргызских мигрантов, работающих за границей», - говорит Ж. Турускулов.

Он также обозначил приоритетность мероприятий по предупреждению и борьбе с насилием в отношении женщин и детей. подчеркнув, что ужасающие факты насилия в отношении женщин и детей не должны оставаться без внимания государства, и призвал правительство активизировать работу в этом направлении.

Поделиться новостью: