Сельский лицей в Ноокатском районе открывает курсы на самую дефицитную специальность «токарь»

Дата: 14:38, 19-02-2019.

Бишкек. 19 февраля. КирТАГ – Сельский лицей в Ноокатском районе открывает курсы на самую дефицитную специальность «токарь». Сообщает министерство образования и науки КР.

Как сообщает ведомство, в  лицее №58 в селе Жаны-Ноокат Ноокатского района Ошской области в рамках сотрудничества с ПРООН и трастовым фондом РФ состоялось открытие электронной библиотеки и учебно-производственного цеха по специальности «токарь».

Методист Махаммадкарим Собиров пояснил, почему была выбрана новая специальность токарского дела: «В районе всего один токарь. У него заказы на изготовление деталей расписаны на недели, люди ждут в очереди. Поэтому наши курсы токарей будут востребованы. Ожидается, что годовой курс будет бюджетным, а краткосрочные – платными».

Освоению новых методов обучения помогает электронная библиотека. В лицее учатся ребята из малоимущих семей, ребята с ограниченными возможностями здоровья. Студенты реабилитационной группы получают повышенную стипендию, им оказывают содействие в последующем трудоустройстве.

Поделиться новостью: