Сбежавший из колонии Казахстана особо опасный преступник разыскивается за совершение тяжких преступлений на территории КР

Дата: 08:54, 17-09-2018.

Бишкек. 17 сентября. КирТАГ – Сбежавший из колонии Казахстана особо опасный преступник разыскивается за совершение тяжких преступлений на территории Кыргызстана. Сообщает МВД КР.

Как сообщается,о перативники службы криминальной милиции МВД вышли на след и разоблачили членов опасной преступной банды, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления. Задержан один из участников преступной группы, на счету которой убийства, вооруженные разбойные нападения, грабежи, крупные кражи, тяжкие преступления, имевшие широкий резонанс.

В частности, преступная группа совершила вооруженный налет на частный дом председателя совета улемов в селе Кок-Жар в мае 2018. В июне т.г. был совершен вооруженный налет на обменное бюро в Аламединском района. Преступники завладели 850 тыс. сомов, скрылись на угнанной машине, водитель автомашины был убит. В конце июля 2018 банда ограбила офисы двух частных фирм в Жалал-Абаде. А в Оше преступники взломали сейф другой частной компании и унесли $60 тыс. и 2 млн сомов.

В августе  на территории Иссык-Кульской области был задержан один из членов банды. Дальнейшее следствие установило, что возглавляет банду особо опасный преступник Бекмурзаев Жылдызбек, 1986 года рождения, уроженец Таласской области, ранее неоднократно судимый за разбой, знасилование, грабеж, объявленный в розыск на территории Кыргызской Республики и Республики Казахстан за совершение ряда тяжких преступлений.

Доказана причастность Бекмурзаева к ряду преступлений – разбойное нападение в феврале прошлого года на китайский ресторан «Цзи Сянь» в Бишкеке, в марте прошлого года разбойное нападение на офис страховой компании «НСК», разбойное нападение на офис ОсОО «Прод-Импекс», где похищены крупные денежные средства, в апреле того же года хищение большого количества огнестрельного оружия из ОсОО «Альфа-Секьюрити», кража денежных средств в крупном размере из помещений фирмы «ГипПрофи», а также фирм «Фирдаус Трейд» и «Крос Инк». Все члены указанной организованной преступной группы были задержаны, один из скрывшихся пойман на территории Российской Федерации выехавшей оперативной группой СКМ МВД совместно с сотрудниками МУР ГУВД г.Москвы.

А организатору преступлений, удалось скрыться. Однако оперативным сотрудникам МВД удалось установить его местонахождение. 21 июля 2017 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий в городе Костанай Республики Казахстан сотрудниками ДВД Костанайской области и
оперативниками СКМ МВД КР при поддержке сотрудников СОБР был задержан разыскиваемый гражданин Бекмурзаев Жылдызбек. Выяснилось, что он пересек границу с Казахстаном незаконным путем и скрывался в городах Алматы, Тараз, Костанай.

Решался вопрос об экстрадиции разыскиваемого задержанного лица. Однако Казахстан отказал в экстрадиции. На территории РК  за незаконное пересечение государственной границы суд осудил Ж.Бекмурзаева к 6 месяцам лишения свободы, откуда преступник  благополучно сбежал.

Правоохранительные органы Республики Казахстан объявили его в розыск. Как выяснилось, вернувшись домой, Бекмурзаев Жылдызбек сколотил новую
банду.

Служба криминальной милиции МВД КР обращается с просьбой к гражданам, владеющим какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемого лица, позвонить по телефонам: (312) 26-62-61; (550) 101-086; (558) 919-199; (559) 148-310. Гарантируется вознаграждение и анонимность за информацию. СКМ МВД предупреждает граждан ни в коем случае не предпринимать попытки самостоятельного задержания, разыскиваемый гражданин вооружен и опасен.

В настоящее время сотрудниками СКМ МВД Кыргызской Республики продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению и
задержанию других лиц, причастных к вышеуказанным преступлениям.

Поделиться новостью: