С 8 апреля все образовательные учреждения КР перейдут на дистанционное обучение

Дата: 15:21, 02-04-2020.

Бишкек. 2 апреля. КирТАГ - С 8 апреля все образовательные учреждения КР перейдут на дистанционное обучение. Об этом доложил президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову министр образования и науки Каныбек Исаков.
Исаков доложил, что с учетом текущей ситуации был разработан соответствующий план действий по обеспечению бесперебойного учебного процесса, с 8 апреля все образовательные учреждения страны будут переведены на дистанционную форму обучения.
Данный план предусматривает проведение телеуроков, для чего были привлечены 210 учителей. Разработаны расписания занятий, для учащихся 1-4 классов видеоуроки будут размещены на телеканалах «Баластан» ОТРК, для учащихся 5-11 классов на телеканалах ЭлТР, Пирамида, 5-канал, Санат ТВ.
Также проводятся работы по размещению учебных материалов 1-11 классов, электронных книг, дополнительной литературы, заданий и видеоуроков. Кроме того, порядка 400 учебных материалов с различной тематикой переведены на электронный формат. Вместе с этим, у учащихся есть возможность использовать мультимедийные комплексы «iBilim» (для начальных классов) и «Билим булагы».
Профтехучилища и ВУЗы страны также будут обучаться в дистанционной форме.
Министр также доложил, что срок регистрации на Общереспубликанское тестирование передвинут. Материалы и видеоуроки для подготовки выпускников к ОРТ также доступны на онлайн-ресурсах. Также рассматривается возможность дистанционной сдачи экзаменов учащихся 9 и 11 классов.

Поделиться новостью: