Разгон мирных митингов в Казахстане и массовые задержания вредят репутации страны – ОБСЕ

Дата: 16:22, 10-06-2019.

Бишкек. 10 июня. КирТАГ - Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразили обеспокоенность нарушением свободы мирных собраний в Казахстане. Передает КазТАГ в понедельник.

«Мы были обеспокоены сообщениями о том, что мирные протестующие в крупных городах были разогнаны полицией и имели место множественные задержания. Такие события вызывают большую обеспокоенность, а чрезмерная реакция на них вредит репутации страны», - сказал специальный координатор ОБСЕ Джордж Церетели на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что власти Казахстана должны установить конструктивный диалог с гражданским обществом.

«Казахстанцы ожидают, что новый президент установит демократические институты, проведет реформы в социальной сфере и будет поддерживать развитие гражданского общества в соответствии со стандартами ОБСЕ. Для руководства страны критически важно использовать эту возможность и установить конструктивный диалог с политическими лидерами и с обществом в целом. Голос молодежи тоже должен быть услышан и принят во внимание», - добавил он.

В свою очередь глава делегации парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргарета Кинер Неллен подчеркнула, что вчерашние задержания граждан нарушают право на мирные собрания.

«Вчерашние аресты мирных демонстрантов на улицах, включая журналистов, нарушают гарантированные конституцией право на мирные собрания и право на свободное высказывание своего мнения», - сказала она.

Кроме того, глава делегации ПА ОБСЕ отметила, что действующее законодательство РК ограничивает свободу слова в стране.

«Более того, законодательство, касающееся СМИ, содержит ряд ограничительных мер, такие как криминализация клеветы и оскорбления и тюремное заключение сроком до семи лет за распространение заведомо ложной информации. Такие ограничения вызывают серьезную обеспокоенность, так как ограничивают свободу слова и могут привести к самоцензуре у журналистов в стране», - добавила Неллен.

Напомним, 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы, которые прошли на фоне многочисленных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний митингующих в Нур-Султане и Алматы. В день выборов в Алматы и Астане были задержаны порядка двухсот участников митингов. На месте событий в городах была отключена сотовая связь и интернет. На площадях и центральных улицах вооруженные силовики стояли в плотном оцеплении.

Массовые задержания продолжились и 10 июня.

Как уже сообщалось, ЦИК Казахстана объявил, что по предварительным данным победителем выборов президента РК стал Касым-Жомарт Токаев, набравший более 70% голосов.

Поделиться новостью: