Работа по улучшению условий для бизнеса будет только усиливаться - Абылгазиев

Дата: 06:41, 09-10-2019.

Бишкек. 9 октября. КирТАГ - Работа по улучшению условий для бизнеса будет только усиливаться. Об этом заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев накануне на заседании совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР.

Он обратил внимание участников совещания на то, что с начала года был внедрен мораторий на проверки бизнеса, предприятия, инвестирующие в регионы, получили серьезные налоговые льготы, завершена передача администрирования социальных отчислений от Социального фонда Кыргызской Республики в налоговую службу, запущен институт бизнес-омбудсмена.

«Эти и другие меры уже начали давать первые результаты. Так, по итогам 2018 года приток прямых иностранных инвестиций увеличился почти на 40%. По итогам первых 6 месяцев 2019 года увеличение составило около 60%. Дефицит внешнеторгового баланса сократился на 450 миллионов долларов США. В рейтинге Всемирного банка «Doing Business» наша страна вошла в топ-20 стран мира, показавших наибольший прогресс в проведении реформ по улучшению деловой среды для предпринимателей. Были отмечены реформы в трех областях: улучшении администрирования налогов, подключении электроэнергии и улучшении доступа к кредитам. Все это очень важные и болезненные сферы для наших предпринимателей. Мы второй год подряд демонстрирует прогресс в этом наиболее авторитетном международном рейтинге по оценке инвестиционного климата», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства подчеркнул, что работа по улучшению условий для бизнеса находится под его личным контролем и будет усилена.

«Необходимо предпринимать меры для диверсификации экономики с целью снижения зависимости от горнорудного сектора. Следует увеличить темпы развития экономики, включая начало реализации крупных экономических проектов. Для оказания содействия в реализации крупных и стратегических инвестиционных проектов на уровне вице-премьер-министров определено кураторство. Данная мера позволит оперативно решать возникающие проблемы и повысить уровень доверия у инвесторов», - подчеркнул он.  

Поделиться новостью: