Принимаются все меры по спасению чабанов, терпящих бедствие на высокогорных пастбищах – Боронов

Дата: 16:41, 14-09-2019.

Бишкек. 14 сентября. КирТАГ - Принимаются все меры по спасению людей, оказавшихся на высокогорных пастбищах. Об этом первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сказал в ходе совещания по вопросу оказания помощи гражданам, осуществляющим выпас крупного и мелкого рогатого скота на высокогорных пастбищах. Передает пресс-служба правительства КР в субботу.

«Из-за резко изменившейся погоды и выпавшего в ночь на 10 сентября текущего года снега многие из них оказались в сложной ситуации. Сейчас соответствующие службы во взаимодействии с органами местного самоуправления проводят мероприятия по спуску людей и домашних животных с высокогорных пастбищ. Главное – удалось избежать человеческих жертв. Что касается погибших от холода домашних животных, то их необходимо утилизировать с соблюдением всех норм и правил», - сказал Боронов..

Он подчеркнул, что со стороны правительства и органов местного самоуправления фермерам, не успевшим убрать урожай ячменя в Суусамырской долине, также будет оказано необходимое содействие.

«10 сентября 2019 года от шквалистого ветра пострадали жилые дома и хозяйственные постройки в городе Каракол и Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области. В городе Караколе пострадало 49 жилых домов, в Ак-Суйском районе — 9 домов. Кроме того, пострадали некоторые хозяйственные и административные здания. Сейчас производится окончательная оценка нанесенного ущерба. Граждане, чьи дома были застрахованы, смогут получить соответствующие выплаты уже в ближайшее время. Одновременно с этим необходимо проработать вопрос с коммерческими банками о предоставлении отсрочки по кредитам для тех граждан, чье имущество пострадало в результате разгула стихии», - констатировал Боронов.

Первый вице-премьер также обратил внимание водителей на необходимость технической подготовки автотранспортных средств и соблюдение мер безопасности при передвижении по высокогорным дорогам.

Как уже сообщалось, 9-10 сентября 2019 года на большей части горных районах из-за выпавшего снега на пастбищах Чуйской, Жалал-Абадской, Таласской и Нарынских областях остались чабаны со скотиной. По предварительным данным, с зимних пастбищ Чуйской области эвакуированы 11 чабанов, оказана помощь по перегону 150 лошадей, 400 коров и 4800 голов МРС с пастбищ. Погибли 1 лошадь и 200 МРС.

В Жумгальском районе Нарынской области оказана помощь 4 чабанам по перегону 60 лошадей, 13 коров и 2100 голов МРС с пастбищ. Из них погибли 3 лошади и 1 овца.

С пастбищ Токтогульского, Аксыйского, Тогуз-Торойского и Сузакских районов Жалал-Абадской области эвакуированы 18 чабанов, оказана помощь по перегону 55 лошадей, 500 коров и 16616 голов МРС на безопасное место. Из них погибли 65 МРС.

В Таласском районе оказана помощь 7 чабанам по перегону 34 лошадей, 270 КРС и 2200 голов МРС на безопасное место.

По республике оказана помощь 40 чабанам по перегону 299 лошадей, 1183 коров и 25716 голов МРС в безопасное место. Из них погибли 7 лошадей, 1 КРС  и 265 МРС.

Поделиться новостью: