Президент Таджикистана избран председателем международного фонда спасения Арала

Дата: 17:05, 29-11-2019.

Бишкек. 29 ноября. КирТАГ - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон избран председателем Международного Фонда спасения Арала, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Об этом было сказано на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая прошла сегодня, 29 ноября в Ташкенте. Было отмечено, что председательство в этом фонде перешло к Таджикистану на трехлетний период», - сообщает пресс-служба президента РТ.

В работе саммита принимали участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В ходе встречи лидеры стран Центральной Азии обсудили широкий спектр вопросов регионального сотрудничества, в том числе в экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

«Таджикистан с первых дней своей независимости является сторонником партнерских и дружественных отношений между нашими странами», – заявил президент Э. Рахмон.

Он обратил внимание участников саммита на решение глобальных проблем изменения климата и снижения рисков стихийных бедствий в регионе.

В ходе Консультативной встречи главы государств Центральной Азии обсудили также вопросы обеспечения региональной безопасности и совместной борьбы с угрозами современного мира.

По итогам встречи подписано совместное заявление глав государств Центральной Азии и принят Рабочий план по организации Консультативной встречи.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: