Президент принял председателя Совета по отбору судей Эльмиру Барыктабасову

Дата: 16:09, 10-09-2019.

Бишкек. 10 сентября. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 сентября, принял председателя Совета по отбору судей Эльмиру Барыктабасову.

Как сообщает пресс-служба главы государства, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, касающимся деятельности Совета.

Президент особо подчеркнул важность повышения качества отборочного конкурса для судей.

Он отметил, что во главе судебно-правовой реформы стоит человеческий фактор. В этой связи призвал при рассмотрении кандидатур на замещение вакантных должностей судей учитывать не только профессиональные, но и личностно-нравственные качества кандидатов.

Глава государства также обратил внимание на необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующей процесс отбора судей, в целях устранения отдельных пробелов.

С. Жээнбеков добавил, что жесткие требования выдвигаются и к составу Совета по отбору судей, необходимо обеспечить полную прозрачность его деятельности, исключить всевозможные коррупционные риски.

Э. Барыктабасова проинформировала главу государства о деятельности Совета в рамках реализации судебно-правовой реформы, об эффективности проделанных работ и ближайших планах на будущее.

Как было отмечено, с декабря 2017 года по сентябрь 2019 года из 171 кандидатуры на должность судей, внесенных на рассмотрение президента Кыргызской Республики, кандидатуры 63 судей по обоснованным причинам были отклонены и возвращены в Совет по отбору судей.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: