Президент Кыргызстана вручил золотые сертификаты выпускникам-отличникам

Дата: 09:50, 08-07-2019.

Бишкек. 8 июля. КирТАГ - Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил выпускников школ, набравших наивысшие результаты в Общереспубликанском тестировании. Сообщает пресс-служба главы государства.

Церемония прошла в госрезиденции «Ала-Арча». На встречу с президентом были приглашены 52 обладателя золотых сертификатов и 13 отличников-выпускников со всей республики.
  
«Мы будем развивать страну благодаря нашей образованной молодежи. Поэтому создание условий для нашего подрастающего поколения для получения качественного образования и достойного труда является приоритетным направлением политики государства», — сказал президент на церемонии вручения золотых сертификатов выпускникам 2019 года.

Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан — первая в Евразии страна, которая проводит тестирование выпускников для поступления в вуз через независимую государственную организацию. И отметил, что средний балл, получаемый участниками общереспубликанского тестирования, приобретает устойчивую тенденцию к росту.

«Самое главное — был создан равный доступ для всех желающих получить высшее образование, повысилось доверие этой системе. Я рад, что сегодня на этом торжественном мероприятии вместе с нами находятся представители молодежи со всех регионов нашей страны. Общереспубликанское тестирование предоставляет возможность каждому ребенку получить высшее образование независимо от места проживания, доходов семьи», - отметил президент.

Жээнбеков при этом подчеркнул, что 57% получивших самые высшие баллы и золотой сертификат по результатам тестирования в нынешнем году являются выпускниками из регионов. Отметив с сожалением при этом, что 38% выпускников не сумели получить проходной балл, необходимый для поступления в высшие учебные заведения.

«На трудовом рынке Кыргызстана в последнее время увеличивается спрос на специалистов в сфере аграрной промышленности, информационной технологии, энергетики, туризма и легкой промышленности. Уверен, что выбранная вами профессия будет соответствовать потребностям рынка труда республики. Все профессиональные сферы Кыргызстана благодаря вам обретут современную структуру», - сказал президент.

Фото 24 kg

Поделиться новостью: