Премьер направил на «Кумтор» руководителей всех профильных ведомств для мобилизации поисковых работ

Дата: 10:16, 02-12-2019.

Бишкек. 2 декабря. КирТАГ - Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев направил на рудник «Кумтор», где продолжаются поиски попавших под оползень рабочих, руководителей всех профильных государственных органов. Сообщает пресс-служба правительства в понедельник.

Абылгазиев поручил мобилизовать все усилия для поисков пропавших сотрудников «Кумтора», увеличить при необходимости число задействованных в поисках и разобраться в причинах произошедшего.
Как уже сообщалось, по предварительной информации, 1 декабря 2019 года в 5:43 часов произошла резкая подвижка северного отвала в долине ручья Лысый. В это время в той зоне работали операторы горно-производственного отдела. После передачи информации от мастеров горного отдела о начале резкой подвижки отвала горному диспетчеру, мастерами горного отдела был немедленно отдан сигнал всем работникам горно-производственного отдела об эвакуации из опасной зоны.
В связи с производственной необходимостью один из мастеров горного отдела О.Ишенбеков, поднимался на служебном пикапе Форд и, вероятно, после получения сигнала о немедленной эвакуации, забрал машиниста бульдозера Ж.Жунушова с собой с целью эвакуации. Однако, в пункте сбора, после проверки всех эвакуированных работников горно-производственного отдела, выяснилось, что отсутствуют машинист бульдозера Ж.Жунушов и мастер горного отдела О.Ишенбеков, которые на неоднократные вызовы по рации не отвечали.
Доступ техники и людей в опасную зону полностью прекращен. На данный момент машинист бульдозера Ж.Жунушов и мастер горного отдела О.Ишенбеков числятся пропавшими.
О происшествии проинформированы близкие родственники пропавших сотрудников и уполномоченные государственные органы -  МЧС, гостехинспекция и правоохранительные органы.
По информации МЧС, в настоящее время принимаются все необходимые меры для установления местонахождения пропавших людей. По факту происшествия начато расследование, причины провоцирования подвижки отвала исследуются соответствующими специалистами.
В поисково-спасательных работах задействованы 26 спасателей МЧС КР, поисковые собаки, 12 членов аварийно-спасательной команды ЗАО КГК. Задействована вся необходимая техника для поисков.
Работы по определению причин ЧП проводится совместно с соответствующими государственными органами.
После происшествия производственный процесс на карьере временно приостановлен.
Участок, где произошла резкая подвижка отвала, не угрожает основным производственным объектам рудника и расположен на безопасном расстоянии от центрального карьера, хвостохранилища и озера Петрова. Отвалы, являющиеся пустыми породами, не содержат никаких вредных веществ и не представляют угрозы для окружающей среды.
По поручению премьер-министра руководители компетентных органов на месте обеспечивают координацию поисково-спасательных работ.

Поделиться новостью: