Посол Великобритании в КР навестил раненого снежного барса

Дата: 17:15, 20-01-2020.

Бишкек. 20 января. КирТАГ – Раненого снежного барса навестили посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Герретт и директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООС и ЛХ) Мирслав Аманкулов.

Как сообщили в пресс-службе Гослесхоза, Чарльз Герретт выразил готовность оказать помощь в дальнейшем лечении и реабилитации барса.

Аманкулов отметил, что состояние животного после операции улучшилось.

«В настоящее время сотрудники ведомства совместно с правоохранительными органами продолжают поиски нарушителя, стрелявшего в снежного барса. Я взял под личный контроль это дело и обратился к министру внутренних дел с просьбой ускорить раскрытие дела», - сказал он.

Пресс-служба ГАООС и ЛХ отмечает, что в данный момент барс идет на поправку.

Ранее сообщалось, что Жаабарс получает необходимое лечение. Информация о том, что барс лишился одного глаза, не подтвердилась. Оба глаза целы, но пока слабо видят. Врачи надеются, что зрение у животного восстановится после лечения.

Напомним, снежного барса 10 января утром доставили в Бишкек из Таласской области. Жители села Кок-Ой поймали животное после того, как обнаружили его сидящим на дереве. Зверь был ранен: его голова и глаза были окровавлены.

Ветврачи в Бишкеке обследовали барса и обнаружили у него в голове более 70 дробинок. Ветеринары провели операцию по извлечению 18 дробинок, которые представляли опасность для жизни барса.

Поделиться новостью: