Политические силы Кыргызстана не готовы к введению 9% выборного порога, считает президент

Дата: 11:44, 20-02-2020.

Бишкек. 20 февраля. КирТАГ - Политические силы Кыргызстана не готовы к введению 9% выборного порога. Об этом сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков, выступая в Жогорку Кенеше в четверг.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, президент подчеркнул, что «правовая база укомплектована».  

«Но продолжаются активные дискуссии по одному вопросу — по процентному порогу. В свое время многие из находящихся здесь депутатов поддержали 9-процентный порог и был принят соответствующий закон. Если прислушаться к мнению сторонников 9-процентного порога, их главным аргументом является стремление укрупнить партии.  Да, это необходимость. Но готовы ли наши политические силы к этому? Как показали дискуссии в обществе, политические силы, партии, лидеры партий не готовы к этому», - сказал президент.

Глава государства напомнил, что 7% - это пройденный, испытанный путь.

«В настоящее время обсуждается законопроект по процентному порогу. Думаю, депутаты всесторонне обсудят и примут взвешенное решение. У меня же будет абсолютно одинаковый подход ко всем партиям. Какая бы партия ни победила на выборах, я готов совместно работать с ней во благо и в интересах нашего государства», - заключил Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться новостью: