Пока рано говорить о выходе фракции СДПК из коалиции парламентского большинства – Шыкмаматов

Дата: 11:16, 19-03-2019.

Бишкек. 19 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Пока рано говорить о выходе фракции СДПК из коалиции парламентского большинства. Об этом КирТАГ сказал лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Алмамбек Шыкмаматов.

«В данное время в политсовете партии нет единого легитимного единого мнения. Они разделились на две  группы: одна поддерживает Атамбаева, другая выступает против. Та же трещина, что в партии, отражается и на фракции в Жогорку Кенеше. 34 депутата во фракции под лидерством Исы Омуркулова поддерживают президента Жээнбекова, а остальные четыре депутата: Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Мурадыл Мадаминов и Мухтар Айнакулов - за Атамбаева», - пояснил депутат Шыкмаматов.

По его мнению, только после съезда партии социал-демократы в правовом поле будут решать, кто же из них прав.

«Поэтому пока рано говорить, выйдет ли СДПК из коалиции большинства. Но в теории, в правилах парламентаризма, фракция должна выйти из коалиции. Но сегодня фракция говорит, что не признает решение партии, и получается двойное правление. Все станет ясно после решения политсоветов. Так как парламентской фракция СДПК заявила, что созывает съезд партии 3 апреля, а политсовет социал-демократов назвал это решение незаконным и сказал, что съезд СДПК пройдет 6 апреля», - отметил А.Шыкмаматов.

Как уже сообщалось, Социал-демократическая партия Кыргызстана, лидером которой является экс-президент КР Алмазбек Атамбаев официально объявила себя в оппозиции к действующей власти.

17 марта СДПК организовала митинг-реквием у здания «Медиа Форума» с участием экс-президента Алмазбека Атамбаева, где он подверг действующую власть страны жесткой критике.

Напомним также, что 31 октября 2018 года политсовет СДПК принял решение об исключении лидера фракции СДПК в парламенте Исы Омуркулова из состава партии. Также было внесено предложение отозвать его с должности лидера парламентской фракции.

Депутат Ирина Карамушкина заявила, что «согласно уставу и программе партии, лидер фракции в парламенте является связующим звеном между политсоветом и фракцией. Но так как Омуркулов с марта не посещал политсоветы, не общался с лидером партии, и при этом дважды саботировал политическое решение политсовета, говорит о том, что лидер фракции идет в вразрез целями и задачами партии», - сказала тогда И. Карамушкина.
Но Иса Омуркулов до сегодняшнего дня продолжает оставаться лидером фракции СДПК в Жогорку Кенеше.

В состав коалиции парламентского большинства входят фракции СДПК, «Кыргызстан», «Бир Бол», «Республика – Ата Журт».  В оппозиции фракции «Ата-Мекен» и «Онугуу-Прогресс».

Поделиться новостью: