Почему глава минтранса до сих пор не уволен, интересуются в Жогорку Кенеше

Дата: 16:34, 13-12-2018.

Бишкек. 13 декабря. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Депутаты Жогорку Кенеша интересуются, почему министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов до сих пор не отправлен в отставку. Об этом парламентарии заявили на заседании в четверг.

«Почему премьер-министр до сих пор не уволил министра транспорта (Жамшитбека Калилова - КирТАГ), у которого заместитель вымогал крупную сумму взятки? Люди уже думают, что премьер-министр тоже замешан в этом деле», - сказал депутат от фракции СДПК Абдывахап Нурбаев.
Его поддержал глава фракции «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов. Он также обратился к представителю генеральной прокуратуры с просьбой проверить заявления министра транспорта.
«Глава минтранса Жамшитбек Калилов после того, как был задержан его заместитель, заявил, что он в шоке. Что он ничего не знал о том, что его заместитель вымогал деньги. Затем, здесь он нам заявляет, что знал, что его заместитель вымогает деньги и докладывал об этом премьер-министру. В каком случае он говорит правду?», - спросил он.
Напомним, 5 декабря 2018 года заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Азимкан Жусубалиев задержан антикоррупционной службой ГКНБ КР в рамках возбужденного уголовного дела с поличным при получении денежных средств в размере $50 тысяч.
Установлено, что указанные денежные средства предназначались за принятие положительного решения по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды (км 89,5 – км 159,2)», где задержанный чиновник выступал в качестве председателя тендерной комиссии и покровителем одной из иностранных компаний.

Поделиться новостью: