По подозрению в убийстве гражданина КНР Айеркена Саймаити в Стамбуле задержаны кыргызстанцы

Дата: 17:03, 12-11-2019.

Бишкек. 12 ноября. КирТАГ - По подозрению в убийстве гражданина Китая Айеркена Саймаити в Стамбуле задержаны кыргызстанцы. Об сообщает «Азаттык» со ссылкой на управление внутренних дел города Адана (Турция).

«По камерам видеонаблюдения на месте преступления был определен автомобиль, на котором скрылись подозреваемые. Позже они были задержаны при попытке бегства в Сирию. Задержанными оказались двое граждан Кыргызстана и один гражданин Сирии. У одного из задержанных был поддельный паспорт. Двое кыргызстанцев прибыли в Турцию месяц назад», - сообщает «Азаттык».

Как уже сообщалось, убит бизнесмен Айеркен Саймаити был застрелен вечером 10 ноября в Стамбуле, в кафе около одной из гостиниц в районе Фатих. Погибший, как сообщалось, передвигался по автомашине с консульскими номерами генконсульства КР в Стамбуле. 12 ноября президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому Сопоков Эркин Мамасалиевич освобожден от должности генерального консула Кыргызской Республики в городе Стамбул Турецкой Республики.

В Кыргызстане имя Саймаити стало  известно после расследования «Азаттыка» о выводе из Кыргызстана $700 миллионов и золота. Айеркена Саймаити связывали с кыргызским экс-таможенником Райымбеком Матраимовым.

Источник фото: "Азаттык"

Поделиться новостью: