Переход на единые техрегламенты и стандарты позволит странам ЕАЭС говорить на одном торговом языке - ЕЭК

Дата: 18:36, 23-10-2018.

Бишкек. 23 октября. КирТАГ - Совершенствование Договора о ЕАЭС для максимальной защиты союзного рынка от опасной продукции, снижения технических барьеров и выпуска в странах Союза товаров, обладающих высокой конкурентоспособностью на мировом рынке, – такую цель ставят перед собой Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), правительства и предприниматели государств-членов. Об этом заявил член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко на круглом столе, который прошел в рамках Международного форума «Евразийская неделя» в Ереване 23 октября. Сообщает пресс-служба ЕЭК во вторник.

«Обеспечение безопасности продукции – одна из основных задач Комиссии, которую она решает вместе с государственными органами, учеными и предпринимателями стран ЕАЭС, – подчеркнул Виктор Назаренко. – Переход на единые техрегламенты и стандарты позволяет союзным государствам говорить на одном языке, работать по единым правилам, ежедневно наполняя рынок множеством самых различных и безопасных товаров».

По его словам, механизмы, заложенные в техническом регулировании, способствуют устранению во многих случаях искусственно созданных барьеров в торговле, являющихся серьезной проблемой для бизнеса. Единая правовая база ЕАЭС помогает достижению этих целей.

Комиссия приняла 46 техрегламентов с момента создания Союза. Они регулируют безопасное обращение на едином рынке значительной части взаимопоставляемой продукции: от сжиженных углеводородных газов, нефти, минеральных удобрений и локомотивов до одежды, пищевых продуктов, питьевой воды и игрушек. Речь идет примерно о 85% товаров союзного рынка, сотнях тысяч наименований.

В разработке – еще порядка 12 техрегламентов, имеющих ключевое значение для развития экономик стран Союза. 39 принятых техрегламентов уже вступили в силу. В ноябре этого года начнет действовать техрегламент «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». В 2019 году вступят в силу еще два, а в 2020–2021 годах – три новых технических регламента.

Поделиться новостью: