Перед правительством Кыргызстана поставлена задача до 2023 года на 100% обеспечить города и села чистой питьевой водой – президент

Дата: 11:00, 23-05-2019.

Бишкек. 23 мая. КирТАГ - Обеспечение населенных пунктов нашей страны чистой питьевой водой – одно из основных направлений государственной политики. Об этом сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 мая, на форуме «Чистая Вода для регионов».

Президент отметил, что за последние два года были сделаны решительные шаги в данном направлении. Была принята Национальная стратегия развития Кыргызской Республики, где приоритетным направлением был определен вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой.

«В соответствии с этим, перед правительством была поставлена задача до 2023 года на 100% обеспечить населенные пункты страны чистой питьевой водой», - сказал Жээнбеков.

Глава государства сообщил, что на сегодняшний день в рамках проекта Таза суу при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Евросоюза и Швейцарской Конфедерации в двадцати городах республики реализуются крупные проекты на сумму 11,2 млрд сомов.

Более 65 процентов данных средств предоставляются в виде гранта, а остальные – в виде кредита, сроком на 15 лет с низкими процентными ставками.
Кроме этого, с 2019 года планируется начать привлечение инвестиций со стороны ЕБРР, ЕС и Правительства Швейцарии не только для городов, но и для сельской местности.  

Также в вопросе обеспечения сельской местности чистой питьевой водой Кыргызстану оказывают поддержку и помощь Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Исламский банк развития, Саудовский фонд развития, Катарский благотворительный фонд, Фонды Ас-Сафа и Ас-Салам.

Поделиться новостью: