Памятник писателю Чингизу Айтматову открыт в Москве

Дата: 14:41, 07-12-2018.

Бишкек. 7 декабря. КирТАГ – Памятник кыргызскому писателю Чингизу Айтматову открыли в Москве, сообщает ТАСС в пятницу.

Как отмечается, памятник расположен в сквере имени Чингиза Айтматова на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе, его установка приурочена к 90-летию со дня рождения писателя.
На торжественной церемонии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие культурные и государственные деятели.
«Сегодня большое событие - в Москве появился памятник великому писателю Чингизу Айтматову. Я хочу поблагодарить президента Кыргызстана, архитекторов, благотворителей, благодаря кому появился этот монумент. Мы все помним великого писателя, целое поколение россиян, советских людей, были воспитаны на его произведениях», - сказал С.Собянин.
Мэр Москвы отметил, что открытие памятника стало символом совместной истории и дружбы России и Кыргызстана.
Мединский подчеркнул, что Айтматов является классиком кыргызской и русской литературы. «Это величайший мудрец, это глыба, создатель отдельного уникального жанра в рамках классического реализма, проникнутого мистикой, притчами, глубочайшим знанием народной культуры, мирового этноса, легенд. Второго такого писателя в XX веке не было», - сказал он.
Кроме того, Мединский преподнес в дар кыргызской стороне восемь оцифрованных фильмов по произведениям Чингиза Айтматова.
Напомним, Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в Таласской области Киргизии. В 1958 году вышла в свет повесть «Джамиля», принесшая Айтматову мировую известность. Среди наиболее известных произведений писателя «И дольше века длится день» (1980), «Белый пароход» (1970), «Плаха» (1986), «Когда падают горы (Вечная невеста)» (2006).
По данным ЮНЕСКО, Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его назвали классиком литературы еще при жизни. Романы Айтматова переведены более чем на 176 языков и изданы в 128 странах тиражом более 100 миллионов экземпляров. Писатель ушел из жизни в 2008 году в клинике немецкого Нюрнберга, не дожив полгода до своего 80-летия.

Поделиться новостью: