Онлайн флешмоб «Мир читает Айтматова» продолжается

Дата: 16:02, 21-09-2018.

Бишкек. 21 сентября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Кыргызстане и за рубежом продолжается онлайн флешмоб «Мир читает Айтматова». Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки КР в пятницу.

По ее информации, до сегодняшнего дня в акции приняли участие ценители произведений Ч.Айтматова в Кыргызстане, Японии, России, Таджикистане, Израиле и других странах. В сентябре к акции присоединилась также Грузия.
Артисты тбилисского русского театра имени А.Грибоедова прочитали фрагменты из произведений Чынгыза Айтматова «И дольше века длится день», «Плаха», «Тополек мой в красной косынке». Отрывок из романа «Плаха» прозвучал и на грузинском языке.
Данную акцию министерство образования и науки КР запустило в январе текущего года в рамках мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения выдающегося писателя Чынгыза Айтматова.
Цель проекта - популяризация наследия великого писателя.
В акции может принять участие каждый желающий. Для этого необходимо записать на видео отрывок из произведений Чынгыза Айтматова. В начале видео участник акции должен представиться, назвать страну и город, в которой он/она обучается, проживает. Залить видео в социальные сети с хэштегами: #Aitmatov #educationkg.
Кыргызстанцам, обучающимся за рубежом, предлагается прочитать отрывок на языке страны пребывания.
Акция завершится в декабре 2018 года.

Поделиться новостью: