Обстановка на кыргызско-таджикской границе остается без изменений – ГПС КР

Дата: 09:34, 24-07-2019.

Бишкек. 24 июля. КирТАГ – Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы остается без изменений. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызской Республики в среду.

«Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, продолжают нести службу в усиленном режиме. По итогам встречи руководителей пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана пограничные наряды сторон с 23 июля осуществляют совместное патрулирование на участке государственной границы», - говорится в сообщении.

Движение автотранспорта по автотрассам Исфана-Баткен и Исфара-Ворух приостановлено.

Пограничники Кыргызстана и Таджикистана совместно с представителями местных органов власти проводят разъяснительную работу среди населения приграничных районов по недопущению эскалации конфликта и урегулированию ситуации.

Напомним, 22 июля в 17 ч. 20 мин. произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. Причиной конфликта послужила установка флагштока жителями села Ворух (РТ) на въезде в село. Жители села Аксай (КР) выступили против установки флагштока, в связи с чем произошла словесная перепалка между жителями двух сел, в результате которой одна из сторон применила оружие. Пострадали более 14 человек.

Поделиться новостью: