Объем теневой экономики в Кыргызстане заметно снижается, но по-прежнему превышает 20%

Дата: 16:46, 08-08-2018.

Бишкек. 8 августа. КирТАГ - Объем теневой экономики в Кыргызстане заметно снижается, но остается на уровне более 20%. Министерством экономики КР при технической поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) начата работа по исследованию объема ненаблюдаемого сектора экономики страны.

Как отмечает ведомство, по результатам исследования будет составлен индикативный план по сокращению ненаблюдаемого сектора экономики с привлечением всех государственных и муниципальных органов исполнительной власти.

В этой связи, накануне, состоялась встреча заместителя министра Автандила Алыбаева с представителями ЕБРР и экспертной группой международной компании PricewaterhauseCoopers LLP («PwC»). В ходе встречи заместитель министра А. Алыбаев  отметил, что легализация экономики и создание конкурентной среды для бизнеса, в том числе в сфере регуляторной и разрешительной системы, является одной из приоритетных задач правительства Кыргызской Республики.

Также в связи со вступлением КР в ЕАЭС и с изменением конъектуры рынка, существует проблема «ухода» предпринимателей в теневой сектор, что возникает при нерациональном использовании административных функций, и преодоление данных проблем является важнейшей задачей, поставленной перед нами главой государства.

Проведены встречи с представителями бизнес-сообщества с целью выявления секторальных проблем, с которыми сталкивается бизнес при ведении предпринимательской деятельности, с государственными органами, по результатам которых в целях эффективного и детального изучения данных вопросов, было принято решение создать межведомственную рабочую группу, куда на паритетной основе войдут как представители государственного сектора, так и непосредственно сами бизнес-ассоциации.  

Масштабы теневой экономики значительны и остаются на высоком уровне. По результатам последних исследований, в 2012 году этот показатель составил  39 % к ВВП, тогда как в 2006 году уровень теневой экономики был зафиксирован на отметке 53 %, также по информации Национального статистического комитета в 2015 году уровень ненаблюдаемого сектора экономики составил 23.8 %.

Учитывая важность сокращения масштабов теневой экономики, в КР возникла необходимость проведения комплексного и секторального исследования ненаблюдаемого сектора экономики и разработки нового плана мероприятий на сокращение теневой экономики.

В связи с этим министерство экономики обратилось к донорским организациям с просьбой оказать экспертное содействие в предоставлении технической помощи по изучению ненаблюдаемого сектора экономики Кыргызской Республики на текущий период. Были проведены ряд встреч с руководителями донорских организаций, в ходе которых ЕБРР подтвердил свое участие в проведении исследований в области ненаблюдаемого сектора экономики.

Со стороны ЕБРР был объявлен тендер по найму компании (экспертов, консультантов) для проведения исследования в части ненаблюдаемого сектора экономики Кыргызской Республики и победителем тендера объявлена международная компания PricewaterhauseCoopers LLP («PwC»).
Основной целью исследования является выявление основных причин и масштабов функционирования теневой экономики в Кыргызской Республике и выработке мер по ее сокращению.

По результату проведенного исследования ненаблюдаемого сектора экономики, планируется разработать план мероприятий правительства Кыргызской Республики по сокращению уровня ненаблюдаемого сектора экономики на 2019-2020 гг.

Поделиться новостью: