Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана

Дата: 19:17, 21-02-2019.

Бишкек. 21 февраля. КирТАГ – Президент Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на  пресс-службу президента РК.

«Сегодня я принимаю важное решение для нашей страны. (…) Я, как президент и гарант Конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что правительство должно уйти в отставку. Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач», - заявил Н. Назарбаев в четверг.

По его словам, социально-экономическая ситуация в предыдущие годы была стабильной.

«Это – безусловно, положительный момент. Но этого недостаточно для нынешнего времени. Инициированные мною третья модернизация и «План нации – 100 конкретных шагов» были направлены на ускоренное проведение структурных реформ. Полная реализация Пяти институциональных реформ должна была привести к кардинальному увеличению доли МСБ и снижению доли госсектора в экономике, «расчистке» банков, повышению доверия к судам и правоохранительной системе», - говорится в заявлении главы государства.

По многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения, по словам президента, так и не достигнуты.

«Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов. Но правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики. Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям нет. Недостаточно создается продуктивных рабочих мест, особенно на селе. Малый и средний бизнес так и не стал драйвером роста, его развитие не стало основной задачей акимов и министров», - подчеркнул президент.

По его словам, он неоднократно поручал, «чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена правительства и каждого акима».

«Два года назад мы провели конституционную реформу, и правительство вместе с акимами получили все необходимые полномочия и независимость, чтобы решать социально-экономические вопросы и отвечать за это. Приняты все необходимые государственные программы, в том числе, индустриальная, социальная, развития инфраструктуры, здравоохранения и образования. Выделены необходимые ресурсы для их осуществления. Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет», - добавил Н. Назарбаев.

В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения, добавил он, не охвачена адресной социальной помощью.

«На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», - отметил глава государства.

По его словам, на ближайшем съезде партии «Нұр Отан» он предложит ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей, «на что будут выделены немалые средства из бюджета и Национального фонда».

«Эти средства будут направлены на решение следующих задач: усиление социальной поддержки малообеспеченных граждан; расширение возможностей для улучшения жилищных условий социально-уязвимых слоёв населения; серьезное изменение политики развития регионов; на это должна быть направлена работа правительства, акимов всех уровней. Средства, которые имеются у правительства и на местах, тратятся не по назначению. За всем этим будет установлен контроль. Подробнее по всем направлениям будет сказано на съезде партии «Нұр Отан», - заключил Н. Назарбаев.

Поделиться новостью: