Нефть значительно подорожала на ведущих мировых биржах

Дата: 08:10, 17-09-2019.

Бишкек. 17 сентября. КирТАГ – Цены на нефть по итогам торгов в понедельник на ведущих мировых биржах значительно повысились.

Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов с поставкой в ноябре на Inter Continental Exchange (ICE) – ICE Brent Crude Futures в Лондоне составила $69,02 (+8,8)/барр.

Средневзвешенная стоимость октябрьских нефтяных фьючерсов на New York Mercantile Exchange (NYMEX) составила на контракт Light, Sweet Crude Oil $62,9 (+8,05)/барр.

Напомним, резкое повышение цен на нефть связано с атаками беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

«Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2019 года на открытии торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 13,86%, до $69,91 за барр. При этом в первые минуты торгов цена нефти Brent достигала пикового значения в $71,95 за барр.» - говорилось в сообщении ТАСС 16 сентября.

Последний раз цена нефти этого сорта находилась выше уровня в $71 22 мая 2019 года.

«Цена октябрьского фьючерса на нефть марки WTI выросла на 11,23% – до $61,79 за барр.» - свидетельствовали данные торгов.

В ночь на 14 сентября йеменские мятежники из движения «Ансар Аллах» (хуситы) атаковали 10 беспилотниками предприятия Saudi Aramco на востоке королевства. В частности, нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение Саудовской Аравии. Взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти в объеме 5,7 млн барр., что соответствует около 50% добычи компании Saudi Aramco. Часть этих потерь Саудовская Аравия обещала компенсировать из резервных хранилищ. Теракт привел также к прекращению производства попутного газа в объеме около 2 млрд кубических футов в сутки, который используется для производства 700 тыс. барр. сжиженного природного газа (СПГ), что наполовину сократит запасы этана и СПГ.

Поделиться новостью: