Нацбанк КР сохранил учетную ставку на уровне 5%

Дата: 16:34, 27-05-2020.

Бишкек. 27  мая. КирТАГ - Правление Национального банка Кыргызской Республики приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 5,0 процента. Решение вступает в силу с 27 мая 2020 года.  Сообщает финрегулятор.
Комментируя решение, Нацбанк отмечает, что внешние и внутренние экономические последствия пандемии COVID-19 и ситуация на мировом рынке нефти, наряду с повышенным спросом населения на товары первой необходимости в условиях введения карантинных мер для борьбы с коронавирусом, привели к ускорению текущей инфляции. В мае 2020 года (на 15 число) показатель годовой инфляции сложился на уровне 7,5 процента после повышения до 8,6 процента в апреле текущего года.  
Ограничительные меры по сдерживанию распространения коронавируса привели к спаду производства почти во всех секторах экономики Кыргызской Республики. Снижение экономической активности отмечается в первую очередь в сфере услуг, строительства и промышленности. Ожидается, что в краткосрочном периоде данная тенденция сохранится. Сдерживающим фактором внутреннего потребления также выступает сокращение объемов притока экспортной выручки и денежных переводов трудовых мигрантов, являющихся существенным источником доходов домашних хозяйств.
По оценкам Национального банка ожидаемое ослабление внутреннего спроса будет оказывать сдерживающее влияние на динамику инфляции в стране в среднесрочном периоде. Согласно обновленным прогнозам в текущих шоковых экономических условиях в экономике Кыргызской Республики будет наблюдаться временное ускорение инфляции в течение первого полугодия 2020 года с сохранением ее среднего значения в однозначных пределах к концу года.  
Ситуация в денежно-кредитном секторе в целом не претерпела существенных изменений. Продолжается поступательный рост кредитного портфеля и депозитной базы. Краткосрочные ставки денежного рынка имеют общее направление с учетной ставкой Национального банка, которые продолжают колебаться в пределах установленного процентного коридора. Межбанковский рынок кредитных ресурсов демонстрирует наибольшую активность последние два месяца по сравнению с периодом в начале года. Внутренний валютный рынок балансируется рыночным спросом и предложением иностранной валюты. В мае1 2020 года Национальный банк не проводил валютных интервенций. Предпринятые Национальным банком монетарные и макропруденциальные меры позволят смягчить негативные последствия коронавируса в банковской и финансовой системах в целом.  
Решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактического уровня и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого ориентира 5-7 процента в среднесрочном периоде. Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5,0 процента с учетом необходимости поддержания мер по стимулированию реального сектора экономики.
Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики. В случае возникновения каких-либо рисков, Национальный банк располагает достаточными инструментами для смягчения их последствий.
Следующее заседание правления Национального банка Кыргызской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 29 июня 2020 года.

Поделиться новостью: