На Иссык-Куле хотят запретить использование моторных лодок

Дата: 17:02, 18-07-2019.

Бишкек. 18 июля. КирТАГ – Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР намерено запретить использование моторных лодок и скутеров на озере Иссык-Куль. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

«Причиной загрязнения воды, в основном, является моторный транспорт. Агентство готовит предложение для его запрета. Если инициатива будет реализована, это положительно скажется на качестве воды», - отмечают в ведомстве.

В госагентстве добавили, что в целях определения качества воды сотрудники трижды в год берут пробы воды озера – до начала сезона, во время сезона и после завершение сезона.

«Так что сейчас нет поводов для беспокойства. Качество воды на озере Иссык-Куль пределах допустимой нормы и соответствует утвержденным всем нормам и требованиям», – говорится в сообщении.

В летний период на озере Иссык-Куль используется огромное количество гидроциклов (скутеров), моторных лодок для развлечения туристов. Экологи считают, что одной из причин загрязнения озера является использование моторного водного транспорта.

Поделиться новостью: