На имущество Атамбаева наложен арест

Дата: 20:57, 09-08-2019.

Бишкек. 9 августа. КирТАГ - На имущество Алмазбека Атамбаева наложен арест. Сообщает МВД КР в пятницу.

«Решением суда наложен арест на имущество АО «Медиа-Форум» и телеканала «Апрель ТВ», - сообщает МВД КР.

МВД также сообщает, что «в рамках досудебного производства будут допрошены сторонники А.Атамбаева для проведения дальнейших следственных мероприятий согласно законодательства Кыргызской Республики».

Как уже сообщалось, 8 августа бывший президент КР Алмазбек Атамбаев задержан и взят под стражу по решению суда до 26 августа на время следственных действия.

В отношении Атамбаева ведется расследование по пяти эпизодам, связанным с незаконным обогащением, участии в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, также обвинения в коррупции.

По делу Атамбаева уже вызывались на допросы его сторонники, в том числе бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов, депутат Ирина Карамушкина и другие, был опрошен также сын Атамбаева.

Телеканал «Апрель» был создан Атамбаевым в 2018 году, владельцем является сам Атамбаев и его фонд «Апрель». АО «Медиа Форум» также принадлежит Атамбаеву.

Промышленная группа АО «Форум» была создана Атамбаевым на базе АО «Кыргызавтомаш».  К началу 2000 года в «Форум» входили акционерные общества «Кыргызавтомаш», «Агромаш» и «Электротехник», кыргызско-китайское и кыргызско-турецкое совместные предприятия.

Отметим, что Атамбаев входит в список самых богатых людей Кыргызстана.

Поделиться новостью: