На границе Кыргызстана и Таджикистана в результате перестрелки погиб пограничник

Дата: 07:49, 17-09-2019.

Бишкек. 17 сентября. КирТАГ – Перестрелка произошла в понедельник на границе Кыргызстана и Таджикистана. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе (ГПС) КР.

Как отмечается, накануне, 16 сентября, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошёл пограничный инцидент с применением оружия.

Таджикская сторона первым применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области.

По предварительным данным, погиб 1 военнослужащий ГПС КР.

По данным на 21:30 перестрелка прекращена.

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проводят переговоры по недопущению дальнейшей эскалации инцидента.

Причиной возникновения инцидента стало то, что граждане Республики Таджикистан начали проведение строительных работ на неописанном участке государственной границы, в ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории своего дома, расположенного в данной местности.

Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой было принято решение о прекращении строительных работ сторонами.

«Но несмотря на достигнутые договоренности, вопреки требованиям пограничников граждане Таджикистана продолжили работы. В ответ на действия таджикистанцев строительные работы продолжил и гражданин Кыргызстана.

Около 19 ч. 30 мин таджикские военнослужащие в агрессивной форме потребовали от гражданина Кыргызстана остановить строительство, завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью: