На 3% повысит Кыргызстан ставку налога на вывоз золотосодержащей руды

Дата: 10:59, 23-11-2018.

Бишкек. 23 ноября. КирТАГ – Правительство Кыргызстана намерено повысить ставку налога на вывоз золотосодержащей руды на 3%. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс уже разработан и будет внесен в Жогорку Кенеш. Об этом сказал начальник управления фискальной политики министерства экономики КР Кубан Айдаралиев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, налог на вывоз золотосодержащих руды и концентратов по всем группа повышается на 3%.

Айдаралиев подчеркнул, что внесение изменений в Налоговый кодекс связаны с тем, что Кыргызстан, обладая золотыми недрами, испытывает дефицит золотого сырья. И золотосодержащая руда вывозится иностранными инвесторами за рубеж в больших объемах на переработку, а золото в чистом виде в КР не возвращается. Большая часть добываемой золотосодержащей руды вывозится на переработку в Казахстан, значительные объемы – в Китай.

В проекте закона также предусмотрены налоговые преференции в случае, если переработанное золото будет возвращаться в Кыргызстан.

Отметим, что ситуация с вывозом золотосодержащей руды за пределы Кыргызстана не раз обсуждалась в парламенте КР. Депутаты неоднократно в качестве мер предлагали ввести мораторий на вывоз руды.

По информации депутата фракции СДПК Айнуру Алтыбаевой, с 2011 года объем вывозимой из Кыргызстана золотосодержащей руды увеличился в 21 раз.

Поделиться новостью: