Люксембург отменит плату за проезд в общественном транспорте

Дата: 13:55, 07-12-2018.

Бишкек. 7 декабря. КирТАГ – Люксембург станет первой страной в мире, в которой весь общественный транспорт будет бесплатным, сообщает The Guardian.

Как отмечается, со следующего лета в Люксембурге отменят оплату проезда в пригородных поездах, трамваях и автобусах.
Люксембург - столица одноименного герцогства, входит в число стран с самыми сильными пробками в мире. В городе проживает около 110 тыс. человек, однако еще порядка 400 тыс. приезжают сюда на работу. По данным исследований, водители в столице в 2016 году простояли в пробках в среднем по 33 часа.
Хотя в стране в целом насчитывается всего 600 тыс. жителей, почти 200 тыс. живущих во Франции, Бельгии и Германии человек каждый день пересекают границу, приезжая в Люксембург на работу.
Напомним, этим летом правительство Люксембурга разрешило бесплатный проезд для людей в возрасте до 20 лет. Пригородные пассажиры сейчас платят всего 2 евро за проезд длительностью до двух часов, чего в стране площадью 2,6 тыс. кв. километров хватает практически на любую поездку.
Ожидается, что с отменой билетов страна сможет экономить на расходах, связанных с продажей и проверкой билетов, а также на поиске безбилетников.

Поделиться новостью: