Кыргызтелеком в течение года подключил к интернету более 1,5 тыс. объектов по стране

Дата: 17:49, 10-09-2019.

Бишкек. 10 сентября. КирТАГ – Кыргызтелеком в течение года подключил к интернету 1564 объекта по стране. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.

В рамках Года развития регионов и цифровизации страны ОАО «Кыргызтелеком» продолжает работы по прокладке оптико-волоконного кабеля для подключения услуги доступа к сети Интернет в школах, айыл окмоту, медицинских учреждениях, почтовых отделениях связи.

В настоящее время к сети Интернет подключено 660 школ Кыргызстана.

В рамках цифровизации региональные медицинские учреждения страны получат доступ к всемирной информационной сети. На сегодняшний день уже подключено 643 медицинских учреждения (больницы, поликлиники, ГСМ, ФАП). Это позволит организовать электронную запись к врачу, передачу анамнеза (сведения об истории болезни, условиях жизни больного, перенесённых им заболеваниях и т. п) для установки точного диагноза, проведение семинаров среди молодых медицинских работников на местах и многое другое. До конца года планируется подключить к сети Интернет около 900 медицинских учреждений.

Подключено к услуге Интернет 292 айыл окмоту, до конца кода планируется подключить 161 айыл окмоту.

В целях обеспечения полноценного функционирования Единого реестра преступлений и проступков ОАО «Кыргызтелеком» подключил к услуге доступа к сети Интернет по оптоволоконным линиям связи:
- 71 региональную точку Генеральной прокуратуры;
- 113 точек МВД КР;
- 28 точек ГСИН КР;
- 176 точек Госкомитета по делам обороны КР, включая 56 точек военного комиссариата;
- 115 региональных точек Судебного департамента при Верховном суде КР;
- 20 точек ГСБЭП.

В настоящее время ведутся работы по изысканию технической возможности подключения 10 региональных точек МВД КР, расположенных в отдаленных труднодоступных районах республики, а также по подключению услуг Интернет по ОВК на 32 постах ГУОБДД МВД КР, что позволит ГУОБДД МВД КР установить видеокамеры на ключевых постах.

Кыргызтелеком проводит работу по переключению с ADSL на оптико-волоконный кабель региональных точек подразделений Государственной налоговой службой КР (подключено 28 адресных точек), Национального статистического комитета КР (54 адресных точки), Государственного социального фонда КР (49 адресных точек). Ведутся работы по подключению услуг Интернет по ОВК на 5 КПП (контрольно-пропускные пункты) Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызской Республики Государственной и Государственной таможенной службы.

До конца 2019 года Кыргызтелеком планирует подключить к сети Интернет по ОВК 402 почтовых отделения связи. Обеспечение услугой Интернет почтовых отделений позволит ГП «Кыргызпочтасы» при ГРС КР расширить спектр предоставляемых услуг (прием платежей, электронная почта и другое).

Поделиться новостью: