Кыргызстанца задержали по подозрению в пропаганде терроризма в Хакасии

Дата: 16:50, 15-03-2019.

Бишкек. 15 марта. КирТАГ – Дальневосточный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении 31-летнего гражданина Кыргызстана, который, проживая в Абакане, склонял жителей к участию в военном конфликте в Сирии на стороне террористов. Об этом сообщает прокуратура Хакасии в пятницу.

По версии следствия, обвиняемый вел определенные беседы с рядом жителей, в которых проповедовал идеологию терроризма, «с целью построения насильственным путем» так называемого исламского «Халифата» на территории Ближнего Востока и Средней Азии.

«Путем инициирования определенных тем бесед, сообщения информации, обосновывающей необходимость и правильность идеологии терроризма, создания в диалогах эмоционально значимого и привлекательного образа исламистского радикала, демонстрации материалов о деятельности незаконных вооружённых формирований, их лидерах и идеологах, искажая традиционные догмы ислама, склонял ряд жителей Абакана к участию в незаконном вооруженном формировании, действующем на территории Сирии», - говорится в сообщении.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Обвиняемому по части 1 статьи 205.1 УК РФ (Склонение лиц к участию в незаконном вооруженном формировании) грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет лишения свободы.

Поделиться новостью: