Кыргызстан стремится сохранить марку страны экологически чистых продуктов - Жээнбеков

Дата: 21:23, 15-04-2019.

Бишкек. 15 апреля. КирТАГ - Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 апреля, выступил на кыргызско-германском бизнес-форуме «Кыргызстан и Бавария: инвестиционные возможности» в г. Мюнхен. Сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая на форуме, президент КР особо почеркнул, что кыргызские предприниматели заинтересованы в установлении тесного сотрудничества с германскими компаниями.

«Мы хорошо понимаем, что реальными двигателями экономики являетесь именно вы, уважаемые представители бизнеса. К сожалению, данные товарооборота между Кыргызстаном и Германией говорят о том, что существующий потенциал не использован в полной мере. Хотя за последние три года и наблюдается рост, но в 2018 году он составил всего лишь 80 млн. долларов США», - выразил сожаление Жээнбеков.

При этом президент КР напомнил, что еще 140 лет назад наши предки показали вполне успешные примеры экономического сотрудничества. Первые немцы-переселенцы поселились в Таласской долине Кыргызстана, и стали образцом ведения хозяйства. И до 90 — годов ХХ века в Кыргызстане проживало около 100 тысяч немцев.

«Мы ожидаем, что сегодня появятся новые контакты между нашими деловыми кругами, будут достигнуты конкретные результаты. Они внесут свой весомый вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», - сказал Жээнбеков.

Глава государство обратил внимание деловых кругов Германии на выгодное географическое расположение Кыргызстана, богатые природные ресурсы и квалифицированную недорогую рабочую силу.

«Мы смогли создать благоприятный инвестиционный климат, политическую и макроэкономическую стабильность. У нас существует большой неиспользованный потенциал для реализации общих проектов. Одним из перспективных направлений нашего сотрудничества может стать создание совместных кыргызско-германских предприятий на территории нашей страны», - сказал президент, отметив, что в Кыргызской Республике все сектора экономики открыты для внешних инвесторов.

Жээнбеков пригласил германских бизнесменов создать совместные фито-санитарные и ветеринарные лаборатории в Кыргызстане. «Кыргызстан нуждается в промышленности нового типа — высокотехнологичной, компактной и экологически чистой. Мы готовы объединить наши усилия по созданию и использованию новых технологий и инноваций в сфере зеленой экономики, энергосбережения, возобновляемых источников энергии, биоинженерии и нанотехнологи», - сказал он.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере аграрной продукции, племенного и семенного хозяйства и переработки. Кыргызстан — страна экологически чистых аграрных продуктов. Наша цель — сохранить данную марку и обеспечить доставку нашей качественной продукции на европейские рынки, в том числе на стол жителей Германии», - подчеркнул Жээнбеков.

«На днях мы планируем заключить Меморандум о сотрудничестве между Национальным союзом кооперативов Германии и Союзом кооперативов Кыргызстана. Это создаст правовою основу для реализации совместных проектов и обучения специалистов в системе кооперативов», - заключил президент.
.

Поделиться новостью: