Кыргызстан и Китай готовы дать старт первому совместному проекту в рамках «зеленого» Шелкового пути - Жээнбеков

Дата: 10:13, 13-06-2019.

Бишкек. 13 июня. КирТАГ - Мунара Боромбаева. Кыргызстан поддерживает идею «зеленого» Шелкового пути, предложенную Китаем. Об этом заявил глава государства Сооронбай Жээнбеков во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в госрезиденции «Ала-Арча» в Бишкеке в четверг.

«Мы полностью разделяем предложенную вами идею «зеленого» Шелкового пути. Кыргызстан может производить и экспортировать чистые, экологические продукты. Уверен, они будут пользоваться большим спросом на китайском рынке. Я рад, что сегодня мы подпишем протоколы по экспорту продукции, заключим соглашение по созданию многопрофильного агропромышленного парка. Практически дадим старт первому совместному проекту в области зеленой экономики Шелкового пути», - сказал глава государства.

Президент отметил, что Кыргызстан заинтересован развивать взаимную торговлю и продвигать совместные инвестиционные проекты.

«Торгово-экономическому сотрудничеству будет способствовать ваша инициатива «Один пояс - один путь». Предлагаю создать межгосударственную группу по разработке дорожной карты по продвижению ключевых проектов в рамках вашей идеи. В том числе те проекты, что мы обсудили с вами на встрече в апреле в Пекине. Такой межгосударственный механизм дает импульс углублению стратегического партнерства», - добавил глава государства.

Кроме того, президент обозначил, что при личной поддержке Си Цзиньпина в Кыргызстане реализуются проекты в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и ирригации.

«Во время моего прошлого визита в Китай у нас была достигнута договоренность по грантовой помощи в размере 600 млн юаней. Выражаем надежду, что данный проект начнет свою реализацию в ближайшее время», - отметил С. Жээнбеков.

Поделиться новостью: