Кыргызстан и Казахстан одновременно начнут реконструкцию КПП «Кордай» и «Ак-Жол»

Дата: 12:29, 17-10-2019.

Бишкек. 17 октября. КирТАГ – В г.Нур-Султан накануне состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с вновь назначенным министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбутом Атамкуловым. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Ч.Айдарбеков поздравил Б.Атамкулова с назначением на ответственный пост и выразил признательность за весомый вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном за период его работы на посту министра иностранных дел Республики Казахстан.

Cтороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-казахстанского сотрудничества, которые относятся к сфере деятельности министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Айдарбеков отметил важность для кыргызской стороны возобновления в ближайшее время работы пункта пропуска «Кичи-Капка» и реконструкции КПП «Ак-Жол», а также строительства нового и модернизации действующего моста в КПП «Ак-Тилек».

В свою очередь Атамкулов сообщил о готовности начать реконструкцию КПП «Кордай» синхронно с кыргызской стороной КПП «Ак-Жол» до конца 2019 года.

«В данном контексте достигнута договоренность информировать о сроках запланированного графика ремонтных работ на данном участке государственной границы своих граждан и грузоперевозчиков дополнительно. Также казахстанская сторона информировала о том, что 16 октября т.г. Мажилис парламента Республики Казахстан одобрил Протокол, предусматривающий изменение статуса КПП «Токмок» и «Кен-Булун» с двустороннего на многосторонний», - говорится в сообщении.

Стороны отметили важность осуществления визита министра индустрии и инфраструктурного развития РК Б.Атамкулова в Кыргызскую Республику в ближайшее время.

Источник фото: пресс-служба МИД КР

Поделиться новостью: