«Кыргызалтын» прокомментировал слухи о продаже рудника «Кумтор»

Дата: 15:18, 31-10-2018.

Бишкек. 31 октября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. «Кыргызалтын» прокомментировал слухи о возможной продаже акций Centerra Gold. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе ОАО «Кыргызалтын» со ссылкой на Centerra Gold в среду.

«Поскольку Centerra Gold является публичной компанией, то может получать различные предложения от третьих сторон, в том числе и китайских инвесторов, о заключении сделок различного характера. Это обычная практика в мире», - сообщили в ведомстве.
«Centerra Gold официально подтвердила, что если бы какое-либо из таких предложений оказалось с финансовой точки зрения привлекательным и находилось на стадии хотя бы обсуждения, то обязательно согласовала бы вопрос с Кыргызстаном и ОАО «Кыргызалтын». Важно отметить, что решение о продолжении работы над каким-либо предложением, полученным от третьей стороны, принимается всеми акционерами Centerra Gold, включая «Кыргызалтын», а не только руководством или советом директоров компании», - прокомментировали в Centerra Gold.
Отметим, в СМИ КР появилась информация о том, что Centerra Gold получила предложение от китайской компании Shadong Gold о продаже акций проекта «Кумтор».
Рудник Кумтор является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии и одним из самых высокогорных месторождений золота в мире.

Поделиться новостью: