Казахстан ратифицировал с ЕАЭС закон о расследовании несчастных случаев на производстве

Дата: 16:13, 11-10-2018.

Бишкек. 11 октября. КирТАГ – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев ратифицировал с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) закон о расследовании несчастных случаев на производстве, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Главой государства подписан закон РК «О ратификации соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства-члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена Евразийского экономического сообщества», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Уточняется, что законопроект подготовлен в целях реализации конвенции согласованной социальной политики государств-членов ЕАЭС в части укрепления сотрудничества в области безопасности и охраны труда, а также защиты прав граждан, пострадавших в результате несчастного случая.

Как отмечается, предметом регулирования соглашения являются общественные отношения, связанные с расследованием несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного из государств ЕАЭС, временно осуществляющими трудовую деятельность на территории другого государства сообщества.

Соглашением устанавливается порядок расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного из государств-членов ЕАЭС, осуществляющими трудовую деятельность на территории другого государства-члена ЕАЭС в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Для случаев, расследуемых в соответствии с соглашением, устанавливается форма акта о несчастном случае, являющаяся приложением к соглашению.

Использование вышеназванного акта существенно упростит порядок передачи уполномоченным органом государства трудоустройства сведений о несчастном случае уполномоченному органу государства, гражданином которого является пострадавший.

Поделиться новостью: