Кабмин КР отчитался по инциденту на кыргызско-таджикской границе

Дата: 16:14, 09-04-2019.

Бишкек. 9 апреля. КирТАГ – Жогорку Кенешу была предоставлена исчерпывающая информация по урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.

Как отмечается, исчерпывающая информация по урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе была предоставлена Жогорку Кенешу Кыргызской Республики членами правительства Кыргызской Республики во главе с премьер-министром КР Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

«Считаем необоснованным заявление общественного деятеля К. Ташиева о сокрытии содержания протокола урегулированию ситуации на участке кыргызско-таджикской государственной границы в Баткенской области.

Протокол был подписан 18 марта 2019 года вице-премьер-министром Кыргызской Республики Женишем Разаковым и заместителем премьер-министра Республики Таджикистан Азимом Иброхимом. Он учитывает интересы двух государств и подразумевает восстановление приостановленного на тот момент транспортного сообщения в приграничных районах, а также продолжение строительных работ на автодороге Кок-Таш–Ак-Сай–Тамдык в Баткенском районе.

1 апреля 2019 года премьер-министр проинспектировал ход строительных работ на местах и посетил села Аксай и Кок-Таш, где встретился с их жителями и рассказал о результатах достигнутых договоренностей и планах по оказанию поддержки сельчанам.

Позже членами правительства во главе с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и на заседании профильного комитета, и на заседании Жогорку Кенеша была представлена исчерпывающая информация по урегулированию приграничного конфликта, а также мерам поддержки приграничных сел.

В силу специфики вопроса и в целях недопущения повторной эскалации конфликта, он был рассмотрен на заседании Жогорку Кенеша в закрытом режиме, в ходе которого правительством были даны ответы на все интересующие депутатов вопросы.

В нашей стране каждый гражданин вправе открыто высказывать свое мнение по любым актуальным вопросам, однако в данном случае считаем высказывания К.Ташиева совершенно необоснованными», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью: