Ислам, исповедуемый нашими предками, не противоречит устоям светского общества и требованиям светских законов - Жээнбеков

Дата: 10:28, 15-11-2018.

Бишкек. 15 ноября. КирТАГ – Ислам, исповедуемый нашими предками, не противоречит устоям светского общества и требованиям светских законов. Об этом сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков, обращаясь к участникам II международной конференции «Ислам в современном светском государстве, которая проходит в Бишкеке в четверг.

«Ислам, исповедуемый нашими предками, не противоречит устоям светского общества, требованиям светских законов», - подчеркивает президент Кыргызстана.  

«Мы становимся свидетелями того, как некоторые организации и движения пытаются политизировать религию. Немало случаев, когда исламу приписываются какие-то догмы, не имеющие ничего общего с ним, при этом напрочь отрицается его роль в воспитании граждан в духе порядочности, милосердия и добра, в интеграции общества. К сожалению, есть и те, кто, прикрываясь исламом, пытаются навязать кыргызскому народу свои традиции, культуру», - говорится в обращении главы государства.

Жээнбеков отметил, что на сегодняшней конференции принимают участие руководители государственных органов, религиозных и неправительственных организаций, известные эксперты и ученые из 20 стран мира. Глава государства приветствовал участников от имени народа Кыргызстана.

«Рассматриваемые сегодня вопросы весьма важны и для нашего государства и общества. Так как в Кыргызстане накопилось немало проблем в сфере взаимоотношений государства и религии, для устранения которых могут быть полезны результаты сегодняшней конференции», - отметил президент.

Жээнбеков подчеркнул, что в Кыргызстане провозглашена полная свобода в сфере религии, и сформировалось многоконфессиональное пространство.
«Конфессии и религиозные организации получили возможность свободного развития. Государство не вмешивалось в межконфессиональные отношения. Кыргызстан сформировался как многонациональная и многоконфессиональная страна. Религия положительно повлияла на многие сферы деятельности общества и государства, став дополнительным институтом интеграции граждан.

В то же время, пользуясь предоставленной свободой, развелось множество различных религиозных течений, сект, мазхабов и тарикатов, чьи конечные цели остаются загадкой для общества», - отмечает президент КР.

«Религия — это вера в сердце каждого человека. Отношение к религии — личное дело каждого. Никто не вправе навязывать свое мировоззрение другим. И государство не должно навязывать. Более того, защита права каждого на свободное вероисповедание является обязанностью государства в сфере религии», - сказал Жээнбеков.

В то же время глава государства напоминает, что государство имеет некоторые базовые функции. Одна из них — обеспечение мира и порядка и развития в обществе. Поэтому появилась необходимость расширения вмешательства государства в сферу религии.

В связи с этим Сооронбай Жээнбеков предложил для обсуждения четыре тезиса. Первое: государство заботится о народе в целом и не допустит разделения на своих и чужих, противопоставления одной религии к другой. Второе: неукоснительное соблюдение исторических традиций для обеспечения устойчивости общества. Третье: необходимость адекватного реагирования к новым вызовам в данной сфере. К примеру, возникла необходимость обеспечения всех уровней религиозного образования, соответствующего будущему развитию нашего общества. В качестве примера можно привести то, что впервые в Кыргызстане имамов начали привлекать к получению дополнительного образования. Четвертое: ислам, исповедуемый нашими предками, не противоречит устоям светского общества, требованиям светских законов.  

«Необходимо всячески укреплять межконфессиональное согласие, а также взаимопонимание и взаимоуважение между верующими и теми гражданами, кто считает себя вне религии», - заключил президент.

Поделиться новостью: