Гражданство Беларуси у Бакиева сдерживает двусторонние отношения - Джумабеков

Дата: 16:49, 20-05-2019.

Бишкек. 20 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В преддверии проведения внеочередного заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ торага Жогорку Кенеша КР Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко, сообщает пресс-служба парламента КР.

Джумабеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение дальнейшему развитию дружественных отношений с Беларусью на основе взаимного доверия и уважения интересов друг друга.

«Мы высоко ценим политический диалог между Кыргызстаном и Беларусью. В договоренностях, достигнутых в ходе рабочего визита премьер-министра Кыргызской Республики в ноябре 2018 года в Минске для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, мы видим подтверждение взаимного стремления сторон к дальнейшему развитию и активизации взаимовыгодных отношений», - подчеркнул Джумабеков.

В ходе встречи торага выразил озабоченность и обеспокоенность кыргызской стороны тем, что временами в СМИ появляются публикации о деятельности Курманбека Бакиева и его окружения в Беларуси, в частности, предоставлении им благоприятных условий для пребывания в Беларуси, наличие гражданства, а также их участие в публичных мероприятиях в Республике Беларусь. Он подчеркнул, что «эти моменты в свою очередь приводят к сдержанности и некоторому замедлению двусторонних отношений».

Вместе с тем, Джумабеков отметил, что «кыргызская сторона рассчитывает, что белорусской стороной будут предприняты все необходимые меры в соответствии с запросами кыргызской стороны согласно Кишинёвской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 7 октября 2002 года».

В свою очередь Владимир Андрейченко поблагодарил за оказанный теплый прием. Он выразил восхищение тем, как меняется инфраструктура нашей столицы, темпам строительства в Бишкеке, и какое большое внимание уделяется культуре земледелия в Кыргызстане.

Говоря о развитии двустороннего сотрудничества, в том числе парламентского взаимодействия, Андрейченко заявил о необходимости их наращивания.

Напомним, Бакиев был свергнут в 2010 году в результате народной революции, после чего вынужден был в целях безопасности бежать за пределы республики. В настоящее время он проживает в Белоруссии. Кыргызские власти неоднократно требовали его экстрадиции, однако получали из Минска отказ. На родине бывший президент за различные преступления заочно приговорен к высшей мере наказания - пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Поделиться новостью: