ГКНБ требует личной явки на допрос находящихся за рубежом журналистов «Азаттыка»

Дата: 10:34, 04-12-2019.

Бишкек. 4 декабря. КирТАГ - ГКНБ КР требует личной явки на допрос находящихся в за рубежом журналистов «Азаттыка».

Как сообщает ГКНБ, межведомственной следственной группой проводится досудебное производство, зарегистрированное в АИС ЕРПП по статье 39 и 130 ч.1 УК КР по материалам журналистского расследования.

В настоящее время с участием сотрудников «Азаттык Медиа» Ыдырыс Исаковым и Мухаммедали (Али) Токтакуновым должны быть проведены следственные действия. Вместе с тем, 2 декабря 2019 года в письме «Азаттык Медиа» было указано, что в связи с нахождением указанных журналистов за границей, они готовы ответить на вопросы через скайп.

«Однако, согласно ст.194 УПК КР участие лиц, находящихся за рубежом в следственном действии через скайп или другие технические средства не соответствует требованиям данной статьи УПК КР. В этой связи, согласно ст.34, 36 и ст. 189 Уголовно-процессуального кодекса КР, просим обеспечить явку сотрудников «Азаттык Медиа» Ыдырыс Исакова и Мухаммедали (Али) Токтакунова в следственный орган ГКНБ», - указывается в сообщении ГКНБ.
«Азаттык» ранее сообщал, что на допрос вызваны и двое сотрудников Радио «Азаттык» - Мухаммедали Токтакунов и Ыдырыс Исаков.

«Токтакунов на постоянной основе работает в головном офисе «Азаттыка» в Праге. Исаков находится в командировке в Праге до февраля 2020 года. Организация «Азаттык Медиа» готова к сотрудничеству с правоохранительными органами в связи с резонансными журналистскими расследованиями. Журналисты готовы ответить на все вопросы по видеосвязи, поскольку в настоящее время находятся за границей», - говорилось в сообщении СМИ.

Напомним, в опубликованном в мае 2019 года расследовании «Азаттыка» сообщалось, что при участии китайского предпринимателя уйгурского происхождения Айеркена Саймаити различными сомнительными путями из Кыргызстана за рубеж было переведено в общей сложности 700 млн долларов.

Вторая часть этого расследования была опубликована 21 ноября этого года, в ней тоже было сказано, что эти сведения журналистам передал сам Айеркен Саймаити. Он рассказал, что к выводу средств причастен бывший заместитель председателя государственной таможенной службы Райымбек Матраимов.

Поделиться новостью: