Фракция СДПК не намерена выходить из коалиции большинства

Дата: 17:06, 19-03-2019.

Бишкек. 19 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Парламентская фракция СДПК не намерена выходить из состава коалиции большинства. Об этом КирТАГ сообщили в секретариате со ссылкой на лидера фракции Ису Омуркулова.

«Разговоры о том, что фракция СДПК выйдет из коалиции, не обоснованы. СДПК останется в составе коалиции и не намерена покидать ее ряды», - сообщил Омуркулов, тем самым, опровергнув разговоры о том, что альянс может развалиться в связи с выходом СДПК из ее состава.

Омуркулов напомнил, что в случае выхода одной из фракций, входящих в альянс, последует развал коалиции, которая повлечет за собой отставку правительства.

«Сейчас стране нужна стабильность. Необходимо урегулировать ситуацию на границе, в самом разгаре весенне-полевые работы, поэтому мы должны дать возможность правительству не отвлекаться и эффективно работать», - добавил он.

В состав коалиции парламентского большинства входят фракции СДПК, «Кыргызстан», «Бир Бол», «Республика – Ата Журт». В оппозиции фракции «Ата-Мекен» и «Онугуу-Прогресс».

Напомним, Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК), которую возглавляет экс-президент страны Алмазбек Атамбаев, официально объявила о переходе в оппозицию к действующей власти.

17 марта СДПК организовала митинг-реквием у здания «Медиа Форума» с участием экс-президента Алмазбека Атамбаева, где он подверг действующую власть страны жесткой критике.

Напомним также, что 31 октября 2018 года политсовет СДПК принял решение об исключении лидера фракции СДПК в парламенте Исы Омуркулова из состава партии. Также было внесено предложение отозвать его с должности лидера парламентской фракции.

Депутат Ирина Карамушкина заявила, что «согласно уставу и программе партии, лидер фракции в парламенте является связующим звеном между политсоветом и фракцией. Но так как Омуркулов с марта не посещал политсоветы, не общался с лидером партии, и при этом дважды саботировал политическое решение политсовета, говорит о том, что лидер фракции идет в вразрез целями и задачами партии», - сказала тогда И. Карамушкина.

Однако Иса Омуркулов до сегодняшнего дня продолжает оставаться лидером фракции СДПК в Жогорку Кенеше.

Поделиться новостью: