Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву предъявили новые обвинения

Дата: 14:54, 15-08-2019.

Бишкек. 15 августа. КирТАГ – Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявлено еще два обвинения. Об этом «Радио Азаттык» сообщил его адвокат Сергей Слесарев в четверг.

«Сегодня вручили еще два уведомления по земельному участку в Кой-Таше. Там два разных дела, одна земля в аренде, другая – в частной собственности. Во время вручения уведомлений я был рядом с Атамбаевым. Он по-прежнему отказывается от дачи каких-либо показаний и не подписывает никаких уведомлений», - сказал Слесарев.

Он отметил, что в общей сложности, бывшему президенту вручено 14 уведомлений о подозрении в преступлениях.

7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу Алмазбека Атамбаева на допрос». После задержания Атамбаеву предъявлено обвинение по статьям «Коррупция» и «Соучастие в преступлении» в рамках уголовного дела по освобождению Азиза Батукаева. По решению суда до 26 августа он будет содержаться в СИЗО ГКНБ.

13 августа генеральная прокуратура сообщила о предъявлении бывшему президенту обвинений в ряде тяжких преступлений по событиям в Кой-Таше - это «Организация массовых беспорядков», «Организация убийства», «Организация покушения на убийство» и «Организация захвата заложников». 14 августа стало известно еще о двух обвинениях. По словам адвоката Алмазбека Атамбаева, дела связаны с модернизацией ТЭЦ и зданием «Форума».

Поделиться новостью: